Мастер-класс Эркки Лахесмаа

5 ноября 2019 года в 14.00 в ауд. 311 состоится мастер-класс лауреата международных конкурсов, преподавателя по классу виолончели, руководителя образовательных программ в области музыкального искусства Академии искусств Университета прикладных наук Турку, Финляндия (Art Academy at Turku University of Applied Sciences), профессора Эркки Лахесмаа (Erkki Lahesmaa).


Эркки Лахесмаа (Erkki Lahesmaa) обучался игре на виолончели у Альдо Паризо (Aldo Parisot), Зара Нелсова (Zara Nelsova), Харви Шапиро (Harvey Shapiro) и Тимо Нанхинен (Timo Hanhinen) в Джульярдской школе, Йельском университете и Консерватории Турку (Финляндия). Кроме того, он много занимался камерной музыкой со струнными квартетами: «Tokyo String Quartet» и «Julliard string quartet».

В 1990 году Эркки Лахесмаа выиграл «Juilliard competition» в США и в 1986 году получил второй приз на Международном виолончельном конкурсе в Турку, Финляндия.

Эркки Лахесмаа дебютировал в качестве солиста в Нью-Йорке в 1990 году, исполнив Концерт А. Дворжака для виолончели с оркестром в концертном зале Avery Fisher Hall в Линкольн-центре. С тех пор выступал соло и в составе камерных ансамблей в Европе, США, Канаде, Южной Америке и Японии. Последние выступления Эркки прошли под управлением дирижера Лейф Сегерстам (Leif Segerstam) и других, с виолончельными концертами Калеви Ахо, К. Сен-Санса и Тройным концертом Л. Бетховена.

Э. Лахесмаа является активным исполнителем современной музыки. Несколько произведений финских композиторов были написаны специально для виолончелиста и посвящены ему.

Как камерный музыкант, он являлся участником ансамблей «Artisti del Mondo» и «Coryton» в США, «Arthur-Leblanc string quartet» в Канаде. Также он является участником «Plus Ensemble» и фортепианного трио «Ad Libitum».

Последние выступления музыканта состоялись на «Осеннем фестивале» в Варшаве и Берлинском фестивале «Festspiele’s MaerzMusik» в прошлом году.

Эркки Лахесмаа записал большое количество дисков, его CD с ансамблем «Plus Ensemble» выиграл премию «За лучший классический альбом» в 2010 году.

Э. Лахесмаа является преподавателем по классу виолончели и камерной музыки в Академии музыки в г. Турку (Финляндия).

Принимал участие в качестве члена жюри на многочисленных музыкальных конкурсах, был приглашен с мастер-классами, среди прочих, в консерватории Пекина и Шанхая, а также в Сантьяго де Чили, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес, Флоренцию, Сан-Себастьян, Лиссабон, Глазго, Веймар, Бремен, Палермо, Триест, Валенсию, Севилью, Саламанку, Рейкьявик, Берген, Осло и Ставангер.

Эркки Лахесмаа является директором фестиваля камерной музыки «Nauvo Chamber Music Festival» в Финляндии.


Дата публикации: 28.10.2019