«Страсти по Матфею»

23 апреля 2021 года в 19.00 в Большом зале консерватории (ул. Ленинградская, 16на концерте Международного музыкального проекта «Орган: через века и страны» прозвучит оратория для солистов, хора и органа «Страсти по Матфею» на музыку викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, митрополита Волоколамского Иллариона (Алфеева).

Исполнители: 

Академический хор Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова

Художественный руководитель – Евгений Гурьев

Дирижер Иван Зуев

Жан-Пьер Стайверс (орган, Нидерланды)

Текст Евангелия читает протодиакон Владимир Морозов

Солисты:

Д. Сажина (сопрано), А. Карлова (меццо-сопрано), П. Хухрин (тенор), Ю. Заряднов (бас), В. Дёмин (скрипка), И. Досяк (виолончель)

Авторы проекта: Александр Утробин (Россия), Хироко Иноуэ (Япония)

Ведущая концертов – Анна Лесонен

Цена билета — 500 руб. 

Справки по телефону: 67-24-06.
Касса работает: понедельник, среда с 15.00 до 17.00.
В день концерта касса открывается за 1 час до начала мероприятия. 

6+


«В основу музыкального произведения митрополита Иллариона положено повествование из Евангелия от Матфея, посвящённое страданиям и смерти Христа. Оно чередуется с музыкальными номерами-речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из богослужения Страстной Седмицы. Премьера оратории «Страсти по Матфею» состоялась 27 марта 2007 года в Большом зале Московской консерватории в исполнении Московского синодального хора и Большого симфонического оркестра имени Чайковского. Оратория также исполнялась в Риме, Мельбурне, Торонто». Далее
(Источник - Информационный портал Петрозаводской и Карельской епархии)